Эфирные масла. Основные понятия и принципы

Статья посвящена общим положениях ароматерапии и свойствам эфирных масел.

Эфирные масла – сложные химические соединения, содержаться в различных частях растений. В зависимости от вида растения концентрация эфирных масел в листья, плодах или корневищах различна. Эфирные масла хорошо растворяются в жирах и спирте и плохо в воде. Для применения эфирных масел в виде ванн необходим эмульгатор. Чаще всего это соль. Наилучшим образом подходит морская соль, т.к принимая ванну вы  испытываете воздействие не только  эфирных масел, но и минеральных веществ. В традиционной ароматерапии известны три  основных способа использования эфирного масла: испарение в аромалампе, массаж,  ванны. 

Испарение в аромалампе (аромакурильнице), холодные ингаляции наиболее распространенный способ ароматизации помещений. В бытовых условиях используют керамическую емкость в которую наливают воду, нагреваемую свечей. В воду капают одну две капли эфирного масла или смеси масел. Чаша должна быть достаточно глубокой, что бы испарение воды не происходило слишком быстро, при этом расстояние до свечи должно быть сбалансировано так, что бы не позволить воде кипеть.  Эфирные масла испаряются с поверхности воды, ароматизируя помещение и воздействуя на психо-эмоциональное состояние людей. В медицинских учреждениях создают специальные комнаты релаксации, где смеси эфирных масел испаряются с помощью специальных электрических испарителей, а также сочетая воздействие с расслабляющей музыкой. Этим способом пользуются косметологи и массажисты, используя этот способ для усиления эффекта массажа, для расслабления клиента. Применение эфирных масел в виде ванн мы описали выше. Также можно добавлять масла в шампуни и гели для душа. Например,  полезно добавить в шампунь несколько капель масла иланг-иланга, розмарина, пачули для укрепления волос или масло сосны сибирской или кипариса от перхоти. Добавление нескольких капель масла лимона, мандарина или грейпфрута в гель для душа поможет вам взбодриться утром.

Основным способом  применения эфирных масел является массаж.

Массаж проводится с помощью эфирных масел растворенных в масле основе.

Базовым маслом обычно служит одно растительное масло или смесь растительных масел. Подготовленные таким образом эфирные масла используют для массажа тела и лица.

В природе эти обладающие сильным запахом вещества защищают растения от вредителей, хищников или привлекают насекомых опылителей.

Эфирные масла обладают  не только ароматом, но и бактерицидными свойствами, чем объясняется их применение в традиционной  медицине и ароматерапии.

Целебные свойства растений были известны с глубокой древности. Люди подметили, что пучки ароматных трав не только избавляют от неприятных запахов, но и отпугивают насекомых, а брошенные в огонь придают аромат пище.

С развитием  религиозных культов благовония стали подносить языческим богам.

В храмовых курильницах Древней Греции,  Вавилона, Рима или Китая сжигаемые ароматные травы и смолы служили  для ароматизации помещений, эмоционального воздействия, а также для обеззараживания воздуха в местах большого скопления людей. Благовония находят в гробницах фараонов Египта. Применение благовоний описано в Библии. Известны Древнеегипетские трактаты  по медицине с описанием применения масел для производства лекарств и косметики. Из Египта  традиция применения эфирных масел перекочевала в Рим с его культом бани и косметики.

Закон многих Древне Греческих Полисов (городов –государств) предписывал каждому путешественнику перед входом в город посетить термы (бани), где его одежда окуривалась дымом. С падением Рима  и возвышением Христианства многие традиции были утрачены в Европе, но сохранились на Востоке. В христианских церквях сохранилось курение ладана во время службы. Вновь в Европу «драгоценные ароматы Аравии» принесли рыцари – крестоносцы. Также арабам принадлежит заслуга изобретения (возможно он был известен еще египтянам) перегонного куба и сохранение традиции применения душистых вод. Например розовой воды с применением которой не только готовили сладости, но и окропляли одежду, добавляли в воду для омовений рук. Например, платье турецкого султана  обрызгивали розовой водой придворные не только для аромата, но и из гигиенических соображений. При европейских королевских дворах также подавали розовую воду для омовения рук, что было признаком вкуса и  богатства. Легендарным косметическим и лекарственным средством стала  «вода королевы Венгрии». Она была признана универсальным средством от дурного настроения, простуды, подагры и  головной боли. Считалось, что благодаря этому средству Венгерская королева вернула утраченную красоту. В рецепт входила смесь розовой, апельсиновой и розмариновой воды, масло лимона и розмарина.

В Средние века стало процветать парфюмерное производство. Аптекари и парфюмеры изготавливали духи, помады, ароматизированные свечи, перчатки и т.д.

В моду вошли помандеры. Полые коробочки в виде яблока  с отверстиями из серебра наполненные воском (жиром) смешанным с маслом лаванды, мяты, розмарина или апельсина. Его носили на поясе или  в руке. Помандер, раскрытый  подобно долькам апельсина держали в комнате. На одном из портретов  Елизавета Английская изображена с такой модной штучкой в руке. Пропитанными эфирными маслами масками пользовались во время эпидемий. Бактерицидные свойства эфирных масел были широко известны, было замечено, что парфюмеры и их семьи меньше подвержены эпидемиям инфекционных заболеваний. Центрами производства эфирных масел были Франция , Италия и Османская империя. В 18 - м веке знаменита была производимая в Англии лаванда, а также лучшее лавандовое мыло.

Италия прославилась своими цитрусовыми маслами: апельсиновое, горького апельсина и нероли. Особенно маслом нероли получаемым из цветков горького апельсина (померанца). При этом используются все части померанцевого дерева : плоды, цветы и листья. Всемирную известность до сих пор имеет  розовое масло, произведенное в болгарской «долине роз» Казанлык. Именно Казанлыкские розы составили основу заложенных в начале 20 века в Крыму розовых плантаций.

Наши предки также умели использовать чудесные свойства растений для укрепления тела и духа. Пользовались вениками, настоями и отварами в бане, в доме подвешивали пучки мяты, набивали в подушки  для лучшего сна. Пучки мяты отгоняли грызунов, ветки можжевельника при входе в дом  отгоняли «дурной дух», защищая от болезней. Эфирные масла не любят комары и мухи (лаванда, гвоздика, можжевельник).

В современном мире эфирные масла применяются в пищевой, косметической, фармацевтической и химической промышленности.

 

Эфирные масла можно условно разделить на цитрусовые, экзотические, пряности, травы,  цветочные, деревья, камеди.

Цитрусовые

Экзотические

Пряности

Травы

Цветочные

Деревья

Камеди

Апельсин

Ветивер

Анис

Базилик

Жасмин

Каяпут

Ладан

Бергамот

Иланг-иланг

Гвоздика

Душица

Лаванда

Кедр

Мирра

Грейпфрут

Пальмароза

Имбирь

Иссоп

Нероли

Кипарис

Пихта

Лимон

Пачули

Тимьян

Майоран

Герань

Мирт

Элеми

Мандарин

Сантал

Лавр

Мята

Роза

Можжеве-льник

 

Мелисса

 

Кориандр

Фенхель

Ромашка

Сосна

 

Горький апельсин

 

Мускатный орех

Шалфей

 

Петиг-

рейн

 

 

 

 

 

 

Чайное

дерево

 

 

 

 

 

 

Эвкалипт

 

 

Эфирные масла одной группы, а также соседних групп могут смешиваться между собой. Смеси эфирных масел дополняют и усиливают воздействие друг друга.

Терапевтическое воздействие эфирных масел обусловлено их химическим составом.

Наиболее важные  группы органических молекул в эфирных маслах: терпены и терпиноиды.

Терпены высоколетучие  вещества, легко окисляются. Обладают антисептическими, фунгицидными , антивиресными свойствами.

Например лимонен –основная часть цитрусовых масел. Пипен- содержися в эвкалипте, сосне, можжевельнике.

Терпеноиды - окисленные химические соединения:алкоголи,альдегиды,эфиры, кетоны, фенолы.

Алькоголи: Например ментол , герантол, нерол.

Подавляют инфекции, вирусы, тонизирующие средства.

Альдегиды: Цитрал – цитрусовые масла. Обладают противовоспалительными  противовирусными свойствами, тонизируют.

Эфиры-содержание их в маслах не велико, придают маслам фруктовый аромат.

Эфиры эффективно воздействуют на нервную систему, обладают спазмолитическими, противовоспалительными, свойствами. Например Геранилацетат – герань, мелисса, нероли, померанец.  

Кетоны.  Масла с большим содержанием кетонов не используют в ароматерапии.

Некоторые кетоны совершенно безопасны. Например ментон и карвон –мята или жасмон - жасмин.

Фенолы токсичные вещества, вызывающие раздражение кожи. Например эвгенол-гвоздика, корица; тимол-тимьян.

Масла с большим содержанием кетонов и фенолов надо сильно разбавлять и использовать кратковременно.

Фенолы обладают бактерицидными свойствами, стимулируют иммунную систему, повышают кровяное давление.

Как видно их химического состава многие эфирные масла имеют противопоказания для применения во время беременности, а также ограничения  по возрасту.

С осторожностью должны применятся эфирные масла как детьми так и пожилыми людьми. Так, например для использования в лечебных целях эфирных масел пожилыми людьми дозировки снижаются в двое.

В детском возрасте применяются ограниченное количество масел.

Например с 2х месяцев до 2-х лет применяются масла лаванды, нероли, ромашки, апельсина .

 С 2-х лет до 7-лет: лимон, эвкалипт, пихта, сосна, розы.

С 7-лет до 14- лет: герань, розмарин,  жасмин, мята.

При этом дозировки снижаются.

В любом случае перед применением эфирных масел необходимо посоветоваться с врачем. Соблюдать рекомендованные дозировки и соблюдать меры безопасности.

Всегда помнить о высокой активности эфирных масел, не наносить их на кожу в чистом виде. Масла лучше применять в сильно разбавленном виде.

Обязательно  использовать качественные натуральные масла.

Эфирные масла помогут Вам  сохранить здоровье и красоту природными средствами.

 Автор:     Надежда Кузьмина.

 Санкт-Петербург

2012

Использованная литература:

  1. «Ароматерапия от А до Я», Патриция Девис, «Фаир-Пресс», Москва,2007;
  2. «Энцеклопедия эфирных масел», Ванда Селар, Издательский Дом «Гранд- Фаир», Москва 2004;
  3. «Ароматерапия» Дэнис Вичелло Браун, Издательский Дом «Гранд- Фаир», Москва 2005;
  4. «Душистая аптека тайны ароматеропии», Вацлав Бруд, Ивона Конопацкая, Издательство «ГИТИС» , Москва 1996;
  5. «Ароматерапия» Кудряшова Л.В., «Таврия» Симферополь 2001.

Комментарии comments